Нор Серунд в сети

 
   

Рассылка новостей

Кроме e-mail рассылки, мы можем отправлять SMS уведомления. Подписаться.

Информация о Трндезе

Одним из главных праздников Армянской Апостольской церкви является праздник Трндез, который знаменует собой представление 40-дневного младенца Иисуса в храм. Армянская Апостольская церковь отмечает этот праздник 13 февраля большим Торжественным Богослужением. Праздник знаменует собой также конец зимы и приход весны. Поскольку этот праздник уходит корнями в дохристианскую эпоху и связан с культом солнца, во время праздника всюду разжигают костры. Праздник сопровождается традиционными песнями и танцами.

Трндез – армянский национальный праздник. Семьи, где есть молодожены идут с подарками друг к другу в гости. Вечером молодые люди у себя во дворах по всему городу разжигают костры и прыгают через них. А девушки на выданье – гадают. Вечером, девушки и юноши гуляют, держа в руках стаканчики с маленькими свечками –таким образом хранятся армянские традиции и обычаи, а именно они наряду с языком и верой определяют национальное лицо любого народа.

А Трндез – это прежде всего церковный праздник ДЕНЬ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ.

В духовной литературе его называют двояко: «тиярн ынд дзес» или «тиарн ынд арач», что означает Господь с вами! Навстречу Господу! – Праздник Сретения Господня. Слово «сретение» - древнеславянское, переводится на современный русский язык, как «встреча». Имеется ввиду встреча Иисуса Христа с огнем Господа через 40 дней после его рождения.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской церкви и, начиная с VI века, отмечается христианским миром очень широко и торжественно. О костре, через который должны прыгать в этот день молодые, в Библии ни слова. Но в сознании армянского народа Трндез неотделим от этого обряда, чему есть своё объяснение. Чтобы приобщить свой народ к христианству, Святой Григор Лусаворич приурочил все основные даты евангельской летописи к традиционным народным обрядам дохристианской эпохи.